Наталья Петрова (Владивосток) 31.01.2017 Рубрика: Наследство

Договор пожизненной ренты

Для того чтобы мама получала субсидии на оплату ЖКХ, хочу оформить свою квартиру, в которой она проживает и прописана одна (принадлежит квартира мне и моим дочерям), подарить маме. Мне и совершеннолетней дочери принадлежит по доле, но третья доля принадлежит несовершеннолетней дочери. Мне нужно выделить ей долю в другой квартире, равную доле в этой. Надо ли получить разрешение в органах опеки? После того, как подарю квартиру маме, хочу оформить договор пожизненной ренты, чтобы впоследствии оградить себя от притязаний на квартиру других родственников. Возможен ли такой вариант? Нужно ли нотариально удостоверять такой договор?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 49

Такая сложная многоходовка только для одной цели - получения субсидии на оплату ЖКХ может в дальнейшем обернуться такими же сложными последствиями.

Согласно ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Согласно ч. 2 ст. 159 ЖК РФ право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Согласно ч. 3 ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта РФ или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в ч. 2 этой статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Форма заявления установлена приказом Минрегиона России N 58, Минздравсоцразвития России N 403 от 26.05.2006 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Согласно п. 34 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абз. 2 ст. 5 и ст. 6-12 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Согласно абз. 3 ст. 5 указанного закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством РФ.

В п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительством РФ от 20.08.2003 № 512, перечислен 31 вид дохода, учитываемого при расчете среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина. А в п. 2 Перечня приведены лишь два вида дохода, которые не учитываются при подсчете:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Поэтому подумайте: не получится ли так, что, став собственником квартиры, мама сразу «разбогатеет» и утратит право на субсидию.

Теперь о других вопросах.

Обращение в органы опеки и попечительства необходимо только в случае отсутствия у несовершеннолетнего родителей.

Вы вправе заключить договор пожизненной ренты, и такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Однако «оградить себя от притязаний на квартиру других родственников» не получится, если это родственники – потенциальные наследники, т.е. заинтересованные лица, и могут оспаривать договор, ставя под сомнение способность мамы понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Сказали спасибо:
11