Сергей (Санкт-Петербург) 29.01.2017 Рубрика: Страхование

Выплата при травме

Какая выплата положена военнослужащему, проходящему службу по контракту, при переломе руки со смещением?
Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 9

Здоровье военнослужащих подлежит обязательному государственному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".

Согласно ст. 5 указанного закона, если в период исполнения воинской обязанности военнослужащий получил травму, то ему выплачивается страховое возмещение в размере:

200 тыс. руб. при тяжелом увечье;

50 тыс. руб. при легком увечье.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 установлен перечень документов, необходимый для получения страховой выплаты. Это заявление военнослужащего о выплате, справка воинской части об обстоятельствах травмы, а также заключение военно-врачебной комиссии о степени тяжести полученной травмы. Этим же постановлением установлен конкретный перечень травм, относящихся к тяжелым повреждениям и к легким повреждениям.

Законом предусмотрен перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения (ст. 10):

если травма была получена в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

травма наступила вследствие совершения общественно-опасного деяния;

умышленное причинение вреда здоровью.

 

Сказали спасибо:
3