Владимир Козлов (Североуральск) 23.11.2016 Рубрика: Страхование

Положена ли страховая выплата за производственную травму 1985 года, оформленную в 1999 году?

У меня производственная черепо-мозговая травма 1985 года. А в 1999 году впервые МСЭК определил 10% потери трудоспособности и право на ежемесячные выплаты от Фонда соцстраха. Но ФСС в разовой страховой выплате отказал, ответив, что право я не имею, так как ЧМТ произошла в 1985 году, а закон принятв 1990-х годах. Кто прав? Будут ли мои родственники в случае моей смерти от ЧМТ иметь право на страховую выплату?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 38

Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению в случае болезни, вызванной воздействием неблагоприятных факторов при исполнении трудовых обязанностей, осуществляются по нормам Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон об обязательном социальном страховании), которыми предусматривается, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являясь видом социального страхования, устанавливается для социальной защиты застрахованных путем предоставления в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию в возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью при исполнении обязанностей по трудовому договору.

Фонд социального страхования РФ неправомерно отказал вам в единовременной страховой выплате, поскольку согласно п. 1 ст. 28 Закона об обязательном социальном страховании «лицам, получившим до вступления в силу настоящего Федерального закона увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, а также лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья».

Родственники в случае вашей смерти от черепно-мозговой травмы будут иметь право на ежемесячные страховые выплаты.

В силу ст. 3 Закона об обязательном социальном страховании обязательство страховщика осуществлять социальное обеспечение возникает при наступлении страхового случая, который определяется как подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Согласно ст. 7 указанного закона субъектами права на обеспечение по данному виду обязательного социального страхования признаются как сами застрахованные, так и, в случае смерти, иные указанные в Законе об обязательном социальном страховании  лица, в число которых включаются и нетрудоспособные иждивенцы, состоящие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. При этом данное право нетрудоспособных иждивенцев является производным от их статуса иждивенца, а не от права застрахованного лица на обеспечение по обязательному социальному страхованию, которое он реализовал при жизни.

Таким образом, если будет установлен факт нахождения родственников на вашем иждивении, наличие причинной связи между профессиональным заболеванием и смертью, то ваши родственники будут иметь право на страховое обеспечение по случаю смерти кормильца.

 

Сказали спасибо:
6