В. Аносова 29.01.2017 Рубрика: Налоги

Налог на недвижимость

Распространяется ли льгота по налогу на недвижимость пенсионера на нежилое помещение в многоквартирном доме?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Согласно п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

объекты незавершенного строительства;

единые недвижимые комплексы;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 3 ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ общим имуществом в многоквартирном доме являются помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ к льготной категории физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущества, отнесены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ. Перечень льготируемого имущества приведен в п .4 ст. 407 НК. К ним, в частности, относятся:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

помещения, используемые для осуществления профессиональной творческой деятельности;

гаражи, машино-места;

хозпостройки, расположенные  на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества или ИЖС.

Таким образом, нежилое помещение в многоквартирном доме, оформленное на праве собственности на физическое лицо, не является льготируемым, даже если собственник является пенсионером.

 

Сказали спасибо:
24