Ирина (Москва) 29.01.2017 Рубрика: Суды

Нарушение гражданских прав

Каким нормативным актом руководствуется суд, самостоятельно осуществляя замену наименования ответчика по иску, принятому в судебное производство?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 59

Изменение судом наименования ответчика по своей инициативе законом не предусмотрено.

Однако суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ч. 1 ст. 41 ГПК РФ).

Вместе с тем в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).

 

Сказали спасибо:
2