Ирина (Москва) 24.01.2017 Рубрика: Другое

Магазин отказывается возвратить деньги за бракованную стиральную машину

19 января 2017 г. заказала стиральную машину через интернет-магазин "vasko.ru". 20 января машину доставили, но не подключили, сослались на нехватку каких-то дополнительных приспособлений, потребовали оплату в полном объеме за машину, за доставку и за установку. Пообещали вернуться и подключить. Уверили, что мой заказ у них в "системе", и можно за деньги не беспокоиться. Через полчаса, после внимательного осмотра машины, обнаружился дефект. Перекос верхней крышки (машина вертикальной загрузки), скрип при открывании-закрывании. Крышка царапает корпус машины, отлетает краска. Я обратилась к продавцу по телефону, написала по электронной почте письмо о том, что машина с дефектом, я хочу ее вернуть и получить возврат денег. Магазин потребовал заключение от сервисного центра. 24 января мастер авторизованного центра подтвердил наличие дефекта письменно. Магазин отказывается принимать это заключение, требуя дополнительные печати и штампы, отказывается возвращать деньги. Машина не подключалась, оплаченная мною услуга установки стиральной машины не была оказана. На руках договор купли-продажи, кассовый чек на машину, товарный чек на оказание услуг подключения и доставки. Куда обращаться? Как вернуть деньги?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 25

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу (уполномоченной организации) с требованием возвратить уплаченную за товар сумму. В случае отказа продавца удовлетворить ваше требование в добровольном порядке вы праве обратиться в суд с соответствующим требованием.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»  продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу требований абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

во-первых, обнаружение существенного недостатка товара (обращаю внимание, что под существенным недостатком товара в соответствии с законом понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

во-вторых, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

в-третьих, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить упомянутые ранее требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

При этом согласно п. 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» стиральные машины отнесены к технически сложным товарам (п. 12 Перечня).

Таким образом, вы вправе без объяснения причин отказаться от товара (стиральной машины) и потребовать возврата уплаченных денежных средств даже при отсутствии доказательств наличия в товаре существенного недостатка, поскольку в случае выявления в товаре недостатка в течение 15-дневного срока со дня передачи потребителю технически сложного товара наличие именно существенного недостатка для удовлетворения требования о возврате стоимости товара не является обязательным условием.

Порядок «официального» обращения к продавцу следующий.

Во-первых, Вы вправе обратиться к продавцу лично с заявлением (требованием) о возврате денежных средств за товар. Такое заявление должно быть составлено в письменном виде в двух экземплярах: один – Вы отдаете продавцу (представителю продавца), другой с отметкой продавца о принятии – остается у Вас.

Во-вторых, вы можете направить такое заявлением (требование) в адрес продавца по почте с описью вложения в конверт и уведомлением о вручении.

При соблюдении указанных способов у вас будет официальный документ, подтверждающий направление вами требования в адрес продавца.

В заявлении следует сослаться на нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», упомянутые ранее, а также на срок, в течение которого продавец обязан удовлетворить ваше требование. Обращаю ваше внимание, что такой срок согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).

В случае если продавец откажется удовлетворить ваше требование, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Кроме этого, при наличии достаточных оснований вы можете требовать взыскания с продавца неустойки, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 13, 15, 22 и 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В свою очередь, отмечу, что по схожим спором имеется положительная судебная практика (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2016 по делу № 33-23043/2016; Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.11.2016 по делу № 33-9029/2016; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.11.2016 № 33-23722/2016 по делу № 2-1064/2016; Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 30.08.2016 по делу № 33-9589/2016).

Сказали спасибо:
9