Ольга Ильина (Рубцовск) 17.11.2016 Рубрика: Другое

Как вернуть деньги за электронный билет на концерт?

Нет возможности посетить концерт. Как вернуть деньги за электронный билет на концерт, чтобы не ехать специально в кассу для оформления возврата, с учетом, что я нахожусь в другом городе? Позвонила в организацию, мне ответили, что в день мероприятия билеты не подлежат возврату, правомерны ли их действия?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 22

Вы вправе вернуть денежные средства, уплаченные за билет на концерт, обратившись в организацию с соответствующим требованием.

Согласно положениям ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей).

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пунктом 13 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, также установлено, что потребитель вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора о выполнении работы, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Таким образом, указанные выше положения законодательства предусматривают право отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В то же время данные расходы должны быть подтверждены в каждом конкретном случае.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 4 марта 2015 г., исполнитель обязан доказать фактически понесенные им расходы в связи с отказом потребителя от услуги.

Кроме этого, в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учетом вышеизложенного отказ организации возвратить стоимость ранее приобретенного билета при соответствующем обращении потребителя в день концерта, но до его начала, является незаконным. Указанный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2016 № 13АП-28964/2015).

Чтобы получить возврат стоимости билета, необходимо обратиться с заявлением в организацию, где вы приобретали билет, с письменным требованием о возврате стоимости билета. Обратите внимание: ваше требование будет выглядеть более убедительным, если вы сошлетесь на нормы законов, упомянутые выше.

Учитывая, что вы находитесь в другом городе, вы можете направить данное требование на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте организации (в некоторых случаях на таких сайтах указываются адреса электронной почты, предназначенные специально для направления корреспонденции). Такой способ связи будет являться надлежащим.

Однако наиболее надежным вариантом (при условии наличия у вас достаточного количества времени) является направление данного требования по почте с описью вложения в конверт и уведомлением о вручении. Соответственно, в данном случае при возникновении спора у вас будет официальный документ, подтверждающий направление вами данного требования в адрес организации.

 

Сказали спасибо:
33