• Главная
  • Другое
  • Как вернуть деньги за электронный билет на концерт у агентства?
Анна (Москва) 24.11.2016 Рубрика: Другое

Как вернуть деньги за электронный билет на концерт у агентства?

Уже была затронута эта тема https://pravo.rg.ru/rubrics/question/1059/ Но хотелось бы уточнить... действует ли это на агентство? На сайте указаны условия, что возврат билетов осуществляется только в случае отмены, замены или переноса мероприятия в соответствии с правилами, установленными организатором мероприятия (срок и адрес возврата билетов). Обмен и возврат билетов по желанию клиента не производится. Возможно ли вернуть полную стоимость, в том числе за услуги агентства? Причина отказа уважительная: мужа отправляют в командировку.
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 61

Положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», предоставляющей потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, корреспондируют к обязанности исполнителя услуг возвратить потребителю по его требованию стоимость неоказанных услуг за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Функция агента заключается только в распространении билетов. Агент не принимает на себя обязательство по предоставлению владельцу билета услуги по проведению концертов, не является исполнителем услуги и потому не обязан нести обязанность по возврату стоимости билетов.

Данные выводы нашли отражение в судебной практике (см., например, кассационное определение Московского городского суда от 24.11.2010 № 33-36410, апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2015 № 33-0244/2015).

Вместе с тем установленные организатором концерта правила, запрещающие обмен и возврат билетов по желанию клиента, противоречат вышеприведенной норме Закона РФ «О защите прав потребителей» и не подлежат применению.

Вы вправе требовать от организатора концерта возврата уплаченных вами за билеты денежных средств за вычетом понесенных организатором концерта расходов.

Поскольку вознаграждение, выплачиваемое исполнителем агенту, направлено не на исполнение обязательств по проведению концерта, а на поиск зрителей, и расходы на продажу билетов относятся к расходам, не связанным с исполнением обязательств организатора концерта, последний обязан возвратить вам полную стоимость билетов, включая агентское вознаграждение.  

Сказали спасибо:
11