Может ли судья во время оглашения письменных материалов дела задавать вопросы участникам судебного процесса?
Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ).
Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
В соответствии с ч. 2 ст. 157 Гражданского процессуального кодекса РФ разбирательство дела происходит устно. Любой процесс сочетает в себе устные и письменные начала. Устность как принцип судопроизводства распространяется на все стадии судопроизводства.
Таким образом, суд вправе задавать вопросы участникам процесса.