Мария (Истра) 18.03.2020 Рубрика: Авто

Как убрать брошенный автомобиль?

Написала в администрацию с просьбой убрать брошенный во дворе автомобиль. Ответили, что авто припарковано правильно, хоть и вросло в асфальт и сгнило. Правомерен ли отказ?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 457

В целях повышения безопасности дорожного движения, антитеррористической безопасности, повышения качества работ по благоустройству территории городского поселения Истра постановлением главы городского поселения Истра Московской области от 01.07.2013 № 77-П утвержден Порядок выявления, временного перемещения и утилизации брошенных и иных бесхозяйственных транспортных средств на территории городского поселения Истра (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка выявлению подлежат транспортные средства, находящиеся на территории городского поселения Истра и имеющие признаки бесхозяйных, в том числе брошенных:

- находящиеся в аварийном (разукомплектованном) состоянии, включая сгоревшие;

- загромождающие проезды, дворовые территории;

- создающие помехи дорожному движению, работе уборочной техники, проезду спецтранспорта к подъездам жилых домов, мусороуборочных машин к контейнерным площадкам;

- расположенные на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, гостевых парковочных карманах, на контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, при этом длительное время находящиеся в неподвижном состоянии;

- имеющие признаки потенциальной террористической угрозы.

Таким образом, указанный вами автомобиль подпадает под характеристику бесхозяйного транспортного средства, в связи с чем отказ администрации является неправомерным.

В силу п. 19 Порядка действия и бездействие должностных лиц администрации городского поселения Истра в сфере выявления, вывоза и утилизации брошенных и иных бесхозяйных транспортных средств могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Для защиты вашего нарушенного права вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

 

Сказали спасибо:
74
Похожие вопросы