Елизавета (Владимир) 11.03.2020 Рубрика: Бизнес

Заключение договора купли-продажи оборудования

Дистанционно (сканы по электронной почте) оформляю договор купли-продажи оборудования (лазерный станок) между физическими лицами. Оборудование стоит 104 тыс. руб. Нужно ли нотариально заверять договор?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поэтому в данной ситуации нотариальное удостоверение договора купли-продажи оборудования возможно, если стороны договорились об этом.

В п. 1 ст. 434 ГК РФ установлено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ, а именно письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Поэтому возможно заключить договор купли-продажи оборудования путем составления одного документа с помощью Интернета, если это позволит достоверно определить лицо, выразившее волю в его заключении, подписании. В целях снижения риска возникновения спора как вариант может быть  обмен, а именно направление почтой или другим способом подписанного сторонам договора друг другу.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы