М. Ш. (Оренбургская обл.) 10.03.2020 Рубрика: Другое

Оформление отказа в нотариальном действии

Обязан ли нотариус выдать мотивированное постановление об отказе в свершении нотариального действия, если он его не совершает? Каков порядок его получения?

Дмитрий Дацюк
Дмитрий Дацюк
Консультаций: 11

Когда нотариус совершает нотариальное действие, он берет на себя ответственность за его соответствие действующему законодательству. Нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия по основаниям, которые прописаны в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1:

«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

- совершение такого действия противоречит закону;

- действие подлежит совершению другим нотариусом;

- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

- сделка не соответствует требованиям закона;

- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

- факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия».

Если вы обратились к нотариусу, а он отказал в совершении нотариального действия, то по вашей просьбе он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить вам порядок его обжалования. Не позднее чем в 10-дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе должна содержаться следующая информация:

- дата вынесения постановления;

- фамилия и инициалы нотариуса, вынесшего постановление;

- фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (наименование, адрес юридического лица);

- вид нотариального действия, о совершении которого просил обратившийся;

- мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);

- порядок и сроки обжалования отказа.

Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправильным, то вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

 

Сказали спасибо:
41
Читайте также
Пенсионный банк вопросов