Д. Роспашкина (Екатеринбург) 24.02.2020 Рубрика: Жилье

Как оформить свою долю в квартире на племянника?

Могу ли я оформить свою долю в квартире на племянника? Куда нужно обратиться, какие нужны документы для оформления?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Исходя из положений ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверениюТакже в Здесь же предусмотрены исключения из этого правила.

Так, не подлежат нотариальному удостоверению сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Поэтому в изложенной ситуации, если нет исключений в виде нотариального удостоверения сделки, то потребуется обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения договора дарения или купли-продажи племеннику доли в праве собственности в квартире. Обязательный перечень документов не определен, но могут потребоваться документы, подтверждающие право собственности на долю, паспорт гражданина РФ.

 

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы