Надежда (Ноябрьск) 12.02.2020 Рубрика: Образование

Продлевается ли срок действия результатов ЕГЭ в связи со службой в армии?

Мой сын сдавал ЕГЭ в 2014 году, в этом же году поступил в вуз. Проучившись три года, забрал документы и сразу ушел служить в армию (декабрь 2018 года). Продлевается ли срок действия на один год результатов ЕГЭ для поступления в 2020 году в институт?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 95

На основании ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Каких-либо оснований для приостановления течения данного четырехлетнего срока не предусмотрено, и выпускнику 2014 года для получения результатов ЕГЭ, необходимых для поступления в вуз, следует сдавать экзамен заново.

Так, в соответствии с п. 13 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512, выпускники прошлых лет имеют право участвовать в ЕГЭ, для чего в срок до 1 февраля необходимо подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Выпускники прошлых лет участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Сказали спасибо:
2