Г. Ниязов (Москва) 05.02.2020 Рубрика: Образование

Как получить среднее образование в школе в 20 лет

Учусь в Гнесинке, там оказался после 10 класса. Понял, что хочу оставить музыку как хобби и пойти в другом направлении. К первому сентября мне будет 20 лет, в школу пойти не смогу. Какие существуют варианты? Заочное обучение? Вечерняя школа? Домашнее образование?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

В первую очередь отметим, что, как следует из нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, какой-либо иной порядок получения аттестатов о среднем общем образовании, помимо прохождения государственной итоговой аттестации, не предусмотрен.

Так, на основании ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) аттестат о среднем общем образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда имеются сведения об окончании девяти классов, применяются правила, предусмотренные ч. 3 ст. 34 Закона об образовании, в силу которых лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч. 1 ст. 53 Закона об образовании).

Что касается процедуры государственной итоговой аттестации и вопросов подготовки к ней, то это детально урегулировано Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512.

Таким образом, наиболее целесообразным путем получения аттестата о среднем общем образовании является обращение в образовательную организацию для прохождения государственной итоговой аттестации экстерном.

Сказали спасибо:
20
Читайте также
Пенсионный банк вопросов