Елена Александрова (Воронеж) 28.12.2016 Рубрика: Образование

Перевод и восстановление студента

1. Возможен ли перевод студента из вуза в организацию среднего профессионального образования? 2. Может ли студент, отчисленный из вуза, восстановиться для продолжения обучения в образовательном учреждении СПО? 3. Может ли студент, отчисленный за неуспеваемость в одном ОУ СПО, восстановиться для продолжения обучения в другом ОУ СПО? 4. Какая запись в приказе принимающего учебного заведения должна быть: "Восстановить студента" или " Зачислить студента"?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 142

На основании п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

В ч. 5 ст. 10 Закона об образовании устанавливаются уровни профессионального образования в Российской Федерации. Среднее профессиональное образование и высшее образование являются разными уровнями профессионального образования.

Из вышеприведенных статей следует, что перевод обучающегося с одного уровня образования на другой данным законом не предусмотрен.

Также указанная правовая позиция содержится в письме Минобрнауки России от 04.06.2015 № 06-656 «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся (ответы на вопросы)».

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона об образовании порядок и основания перевода обучающихся регламентируются локальным нормативным актам образовательной организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Закона об образовании лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В силу ч. 2 ст. 62 Закона об образовании порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, положения ст. 62 данного закона предоставляют право на восстановление лицу, отчисленному из образовательного учреждения до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, только в том образовательном учреждении, в котором он обучался.

Сказали спасибо:
8