Денис Скороходов (Губкинский) 27.12.2016 Рубрика: Банки

Комиссия, взимаемая банком

В апреле взял кредит 700 тыс. руб. в Сбербанке. Написал заявление на оформление договора страхования по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Договора страхования нет, мной не подписывался. За страхование должны были списать с моего счета 69 650 руб. - плата за подключение к программе страхования. Вместо этого списали: 1) частичная выдача – 19 600 руб. Я деньги не снимал и не переводил; 2) взимание комиссии – 42 415,25 руб.; 3) списание НДС – 7 634,75 руб. За что НДС - совсем не понятно. На сегодняшний день кредит полностью погашен. Возможно ли получить обратно данные денежные средства? На какие дополнительные выплаты я могу еще рассчитывать? Как рассчитать сумму возврата?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 61

Вероятно, при заключении кредитного договора вами было подписано заявление о присоединении к программе страхования жизни и здоровья заемщика, что подразумевает  заключение договора страхования, представляющего собой договор присоединения (согласно п. 1 ст. 428 Гражданского кодекса РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

В связи с заключением договора страхования (присоединением к программе страхования) с вашего банковского счета были произведены списания денежных средств по следующим основаниям: 19 600 руб. - часть суммы компенсации расходов банка на оплату страховой премии, 42 415, 25 руб. – комиссия за подключение к программе страхования, 7 634, 75 – НДС 18%, начисленный на сумму данной комиссии.

Совокупный размер данных списаний составляет 69 650 руб., заявленных банком в качестве платы за подключение к программе страхования.

Судебной практикой в настоящее время не выработано единого подхода по вопросу правомерности условий договора об уплате заемщиком комиссии за подключение к программам страхования.

Так, арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 16.10.2015 N Ф06-606/2015 по делу N А57-20973/2014, оставленным в силе определением Верховного Суда РФ от 24.12.2015 N 306-КГ15-17238, указал следующее: «Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, выплата страховой премии по договору страхования жизни, здоровья или имущества заемщиков является обязанностью самого страхователя - Банка, а не застрахованного лица (заемщика), в связи с чем возложение заявителем на последнего обязанности по оплате комиссии за подключение к программе страхования, включающей компенсацию Банку расходов на оплату страховых премий страховщику, является условием, ущемляющим права потребителя. Следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за присоединение к программе коллективного страхования и компенсации Банку страховых премий, уплаченных Банком по договорам страхования, противоречит требованиям пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей» (имеется в виду Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Как правило, диаметрально противоположной позиции придерживаются суды общей юрисдикции, признавая условия договора об уплате комиссии за присоединение к программе договора страхования  не противоречащими закону и иным правовым актам (например, апелляционные определения Московского городского суда от 24.04.2015 по делу N 33-14102/15, от 08.06.2016 по делу N 33-22403/2016).

Услуги банка по сбору документов, подготовке договоров и обеспечительной документации не являются банковскими операциями, освобождаемыми от налогообложения НДС в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, в случае списания с вашего счета комиссии за подключение к программе страхования банк был обязан удержать сумму НДС 18%, и законность данного удержания ставится в зависимость от законности условий договора об уплате комиссии.

В случае признания судом недействительными условий договора об уплате комиссии за подключение к программе страхования вы вправе взыскать в качестве неосновательного обогащения банка уплаченные последнему сумму комиссии и НДС, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Если полученный банковский кредит является потребительским, то в случае предъявления вами и неисполнения банком требования о возврате незаконно удержанных сумм комиссии и НДС вы вправе также требовать в судебном порядке уплаты банком штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ  «О защите прав потребителей»).

Сказали спасибо:
27