М. Бадыргы (Кызыл) 21.12.2019 Рубрика: Бизнес

Инвестиционная деятельность сотрудника ФСИН

Имеет ли право сотрудник уголовно-исполнительной системы (федеральной службы исполнения наказаний) заниматься инвестиционной деятельностью? Приобретать (продавать) ценные бумаги на фондовом рынке, копить на пенсию посредством наращивания и приумножения своего капитала, а также получать дивиденды (купоны) от приобретенных акций, облигаций, паев и т.д.?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 33

Законодательство РФ не возлагает прямой запрет на возможность сотрудников ФСИН заниматься инвестиционной деятельностью. Исключение составляет осуществление сотрудником предпринимательской деятельности, что прямо запрещено п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Дополнительно ряду должностных лиц, указанных в  Перечне должностей федеральной государственной службы в уголовно-исполнительной системе и отдельных должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях (учреждениях, предприятиях) уголовно-исполнительной системы, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний, замещение которых влечет за собой запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, утвержденном приказом ФСИН России от 11.10.2017 N 993, запрещено открывать счета в иностранных банках.

Помимо изложенного, указанные доходы должны быть в обязательном порядке отражены в налоговой декларации государственного служащего согласно ст. 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы