Людмила (Нижневартовск) 27.11.2019 Рубрика: Образование

Может ли учитель среднего звена преподавать в начальных классах?

В связи загруженностью учителей начальных классов возможно ли преподавание в начальных классах математики учителем среднего звена, преподающего математику и информатику?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 64

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно разд. III Профессионального стандарта Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, в качестве требования к образованию для работы по должности «Учитель» указано на необходимость наличия высшего образования или среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшего образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации.

В связи с изложенным выполнение работы по должности учителя начальных классов определенным лицом возможно при наличии у него высшего или среднего профессионального педагогического образования либо образования, соответствующего преподаваемому предмету.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда педагогический работник уже допущен к исполнению своих обязанностей и соответствует указанному выше образовательному цензу, отсутствуют какие-либо препятствия для того, чтобы закрепить за ним дополнительную педагогическую нагрузку по преподаваемому им предмету независимо от возраста обучающихся и класса.

Сказали спасибо:
2