С. Пустовалов (Ленинградская обл.) 15.12.2016 Рубрика: Банки

Как Банк России оценивает деловую репутацию лиц, избранных в совет директоров кредитной организации?

Чтобы в совете директоров не оказались люди, способные нанести ущерб кредитной организации, Банк России проводит оценку соответствия деловой репутации лиц, избранных в совет директоров (наблюдательный совет). Какие документы и в какие сроки необходимо представить в Банк России по каждому вновь избранному члену совета директоров банка?
Александр Петров
Александр Петров
Консультаций: 1

В соответствии с п. 3.2 Положения  о порядке оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации лиц, указанных в статье 11.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статье 60 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", утвержденного Банком России от 25.10.2013 № 408-П вновь избранному члену совета директоров необходимо представить документы:

  • уведомление кредитной организации об избрании (освобождении) члена совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации, составленное по форме Приложения 3 к Положению Банка России № 408-П;
  • оригинал справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной Министерством внутренних дел Российской Федерации (далее – справка МВД);
  • выписку из реестра дисквалифицированных лиц о конкретном дисквалифицированном лице либо справку об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц информации о запрашиваемом лице, выданную Федеральной налоговой службой (далее – документ ФНС);
  • письменное подтверждение членом совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации отсутствия оснований, установленных ст. 16 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", для признания его деловой репутации несоответствующей. Также он должен письменно подтвердить соблюдение установленных федеральными законами ограничений, указанных в пп. "г" п. 2.9 Положения Банка России № 408-П.

При представлении членами совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации письменного подтверждения соблюдения ограничений, установленных федеральными законами, следует принимать во внимание, что исходя из положений ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», установленные в ней ограничения не распространяются на занятие членами совета директоров (наблюдательного совета) должностей в перечисленных в ней организациях и осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Соответственно непредставление письменного подтверждения соблюдения лицами, избранными в совет директоров кредитной организации, ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», за исключением случаев, когда член совета директоров кредитной организации является руководителем кредитной организации, не рассматривается подразделениями Банка России как нарушение со стороны кредитной организации требований пп. "г" п. 2.9 и п. 3.2 Положения Банка России N 408-П.

Также необходимо представить протокол заседания общего собрания участников (акционеров) кредитной организации, на котором было принято решение об избрании (об освобождении) члена совета директоров (наблюдательного совета), который не позднее 15 календарных дней после закрытия общего собрания направляется кредитной организацией в подразделение Банка России.

Кроме этого, в случае избрания в состав совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации иностранных граждан, в целях подтверждения соответствия их деловой репутации требованиям Банка России в дополнение к справкам об отсутствии судимости, выданным МВД России, на основании письма Банка России от 29.05.2014 № 98-Т «О порядке применения Положения Банка России от № 408-П» необходимо представлять документы об отсутствии судимости указанных лиц, выданные уполномоченными органами иностранного государства, или письма уполномоченных органов иностранного государства о том, что такие сведения не выдаются.

А если человека избирают в совет директоров (наблюдательный совет) банка уже не в первый раз?

Согласно п. 1.3 письма Банка России «О порядке применения Положения Банка России от № 408-П», если на новый срок переизбраны лица, ранее входившие в совет директоров (наблюдательный совет) банка, и по таким лицам в подразделение Банка России ранее представлялись справка МВД и документ ФНС, а также, если в отношении них не были выявлены факты несоответствия установленным требованиям к деловой репутации, то повторное представление данных документов не требуется. В этом случае необходимо приложить письменное подтверждение членом совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации отсутствия оснований для признания его деловой репутации не соответствующей установленным требованиям, а также подтверждение соблюдения установленных федеральными законами ограничений, указанных в пп. "г" п. 2.9 Положения Банка России N 408-П (далее - ограничения, установленные федеральными законами).

Вместе с тем, исходя из положений ч. 3 ст. 60 Федерального закона  от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», необходимо иметь в виду, что Банк России имеет право в любой момент запросить на безвозмездной основе сведения, подтверждающие деловую репутацию члена совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации и кандидата на указанную должность, у любого юридического лица, федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов.

Факт представления кандидатом на должность или действующим членом совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации недостоверных сведений, касающихся требований к деловой репутации, является основанием для признания его деловой репутации не соответствующей установленным требованиям, что влечет направление Банком России кредитной организации требования о замене такого лица.

Кредитная организация обязана осуществлять контроль соблюдения требований банковского законодательства РФ, предъявляемых к кандидатам в члены совета директоров (наблюдательного совета организации и лицам, избранным в этот орган управления кредитной организации.

Вышеуказанные документы (за исключением протокола или выписки из протокола общего собрания участников (акционеров), на котором принято решение об избрании челна совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации) в соответствии с п. 3.2 Положения Банка России № 408-П необходимо представить в трехдневный срок со дня принятия решения об избрании (освобождении) члена совета директоров (наблюдательного совета).

Протокол заседания (выписка из протокола) общего собрания участников (акционеров) кредитной организации, на котором было принято решение об избрании или освобождении члена совета директоров (наблюдательного совета), направляется кредитной организацией в подразделение Банка России не позднее 15 календарных дней после закрытия общего собрания.

Сказали спасибо:
7