Александр (Симферопольский район) 11.12.2016 Рубрика: Земля

Бесплатное оформление земли в собственность

Как правильно написать заявление в исполнительный орган государственной власти на предоставление земельного участка в собственность в случае, предусмотренном п. 2.7 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 18

В соответствии с п. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Одним из таких случаев является указанный в вопросе п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 21.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 137-ФЗ), согласно которому до 31 декабря 2020 г. члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона № 137-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

При этом согласно п. 2.8 ст. 3 Закона № 137-ФЗ в случае, предусмотренном п. 2.7 ст. 3 Закона № 137-ФЗ, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 К РФ, на основании заявления гражданина или его представителя.

Согласно п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно устанавливается законами субъектов РФ. При принятии такого закона субъект РФ устанавливает и форму заявления о предоставлении земельного участка. То есть в первую очередь надо выяснить, принят ли субъектом РФ, в котором находится земельный участок, закон об установлении порядка предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно.

В случае если субъектом РФ в соответствии с п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ не установлен порядок предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, указанным в пп. 6 и 7 ст. 39.5 ЗК РФ, предоставление земельных участков осуществляется в порядке, установленном ст. 39.14-39.17 ЗК РФ.

Пункт 1 ст. 39.17 ЗК РФ устанавливает, что именно должно быть указано в заявлении о предоставлении земельного участка без проведения торгов по всем основаниям. В вашей ситуации там должно быть указано:

1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

3) основание предоставления земельного участка без проведения торгов: п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ и п. 2.7 ст. 3 Закона № 137-ФЗ;

4) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок: собственность;

5)  цель использования земельного участка;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

К заявлению о предоставлении земельного участка в собственность по указанным вами основаниям должны быть приложены документы, указанные в п. 2.8 ст. 3 Закона № 137-ФЗ.

Сказали спасибо:
2