Светлана Степанова (Франция) 09.09.2019 Рубрика: Другое

Тонкости получения вида на жительство Франции

Выхожу замуж в Испании за гражданина Франции. Сейчас у меня вид на жительство Польши. Какие документы мне надо привезти во Францию после брака, чтобы получить французский ВНЖ?

Ирина Сидорова
Ирина Сидорова
Консультаций: 13

Ваша ситуация нестандартная: вы выходите замуж за француза в Испании и намереваетесь затем переехать во Францию, что не представляется логичным. Кроме этого, не совсем ясно, на каком основании вы проживаете в Испании, поскальку ваш польский вид на жительство вам этого не позволяет. 

По отношению к Франции алгоритм следующий: если брак заключен не на территории Франции, то его следует легализовать в консульских органах Франции в Испании (см. список документов и формуляр), после этого получить долгосрочную визу во Францию (мы не уверены, что вы ее получите в Испании) и только после этого въехать на территорию Франции и обратиться в префектуру, компетентную по месту жительства, с ходатайством о получении французского вида на жительство (см. список документов). Все эти документы готовятся совместно с супругом, активное участие которого требуется со стороны администрации для проверки брака на фиктивность.

Вы можете попытаться въехать на территорию Франции без французской визы и обратиться в префектуру с целью так называемой регуляризации вашего пребывания, однако мы не можем дать гарантии, что исход дела будет положительным. Возможно, что вас попросят выехать за визой в Польшу или Россию.

К тому же, выбранная вами схема может вызвать различные вопросы со стороны французской администрации, поэтому вам следует быть готовой к предоставлению обоснованных ответов.

Мы бы рекомендовали оформить брак, по крайней мере, в консульстве Франции, чтобы убрать лишнее звено в цепи регистраций.

 

Сказали спасибо:
6
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов