Наталья (Москва) 09.11.2018 Рубрика: Другое

Выезд из России иностранца с видом на жительство

У меня паспорт Вьетнама, живу в России с видом на жительство. Могу ли я из России выехать в безвизовую страну? Если да, то по каким документам? Могу ли я получить визу в России для поездки в страну, куда она требуется, и потом свободно выехать из России?

Марина Салькова
Марина Салькова
Консультаций: 10

В ст. 27 Конституции РФ предусмотрено что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

((6449))

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Такой же порядок действует при поездке в визовые страны, но при этом обязательно получение визы в консульстве той страны, в которую планируете поехать. Визу можно оформить самостоятельно или обратиться за помощью в специализированные организации, которые предоставляют данный вид услуг.

Сказали спасибо:
11