Марина Худякова (Белгород) 02.06.2019 Рубрика: Образование

Можно ли перезачесть оценку, полученную в одном вузе, в другом?

Я учусь в двух университетах. В первом на очном, заканчиваю четвертый курс, итоговый. Во втором, на заочном. Иду на красный диплом, но не хватает одной пятерки. Сдавала и в первом и во втором институте экзамен по философии, в первом на четыре, во втором на пять (заочный). Могу ли я попросить в очном институте перезачесть мне оценку, полученную в заочном?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 64

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для зачета оценки по предмету, полученной в другой образовательной организации, необходимо обратиться в администрацию образовательной организации с представлением подтверждающих документов (справка об обучении, выписка из зачетной книжки и т.д.).

Порядок зачета оценок определяется локальным актом конкретной образовательной организации. 

Сказали спасибо:
1