• Главная
  • Другое
  • Как сняться с воинского учета с целью отъезда за границу в 18 лет?
Андрей (Новосибирск) 28.05.2019 Рубрика: Другое

Как сняться с воинского учета с целью отъезда за границу в 18 лет?

Скоро исполняется 18 лет. Собираюсь переехать в США на длительный срок. Как получить загранпаспорт и сняться с воинского учета?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 597

Положение о воинском учете утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее - Положение о воинском учете).

Согласно пп. «д» п. 50 Положения о воинском учете граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более шесть месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Таким образом, если выезжаете из  Российской Федерации на срок более шесть месяцев, то необходимо прибыть военный комиссариат и сняться с воинского учета.

Порядок оформления и выдачи документов для выезда из  Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан РФ установлен главой II Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из  Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со ст. 8 указанного закона паспорт оформляется гражданину РФ по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину РФ или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

Поэтому для получения заграничного паспорта необходимо подать письменное заявление, например, в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сказали спасибо:
4
Похожие вопросы
Читайте также
Пенсионный банк вопросов