Н. Чернова (Волгореченск) 19.11.2016 Рубрика: Налоги

Насчитали пени на штраф

Штраф за просроченные сроки по декларации заплатила сразу, как получила постановление. Насчитали пени на штраф. Разве это законно?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 44

В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

За неуплату налогов налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40% (ст. 122 НК РФ).

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, по какому налогу вы сдали декларацию, а также кто является налогоплательщиком: юридическое либо физическое лицо.

Сказали спасибо:
94