Евгений (Товарковский) 26.04.2019 Рубрика: Образование

Сокращенные уроки перед праздником

Можно ли на законном основании сократить уроки перед Пасхой?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 31

В первую очередь, отметим, что на основании п. 6 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) в качестве одного из принципов государственной политики устанавливается светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, что исключает влияние религиозных организаций на их деятельность.

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, а в ст. 112 ТК РФ среди нерабочих праздничных дней праздника Пасхи нет.

Таким образом, условий для сокращения рабочего (учебного) времени перед праздником Пасхи не имеется.

Между тем п. 2, 3 и 7 ч. 1 ст. 3 Закона об образовании в качестве принципов государственной политики в сфере образования также устанавливает недопустимость дискриминации, обеспечение гуманистического характера образования и свободного развития личности, свободу выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также создание условий для самореализации каждого человека.

Предусмотренный законом демократический характер управления образованием должен обеспечивать права педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями (п. 10 ч. 1 ст. 3 Закона об образовании).

Таким образом, вопрос о сокращении учебного времени перед праздником Пасхи может быть предметом обсуждения в органах образовательной организации (педагогический совет, совет обучающихся, родительский комитет и т.д.) с принятием согласованного решения.

Сказали спасибо:
2