Дмитрий (Симферополь) 18.04.2019 Рубрика: Жилье

Тонкости продажи доли квартиры

По документам я собственник квартиры. По решению суда бывшая супруга получает половину квартиры. Может ли она продать половину этой квартиры, если при продаже данной доли я отказываюсь от покупки и выступаю против того, чтобы она ее продавала?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 308

Поскольку есть решение суда, вы с бывшей супругой - участники долевой собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Таким образом, если вы отказываетесь приобрести долю жены, она вправе продать ее третьему лицу.

Сказали спасибо:
6