А. Букина (Игрим) 28.03.2019 Рубрика: Образование

Получение второго среднего образования

Возможно ли, имея диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки специалистов среднего звена, поступить на бюджет среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 58

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) каждому гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего среднего профессионального образования Законом об образовании не предусмотрены.

Отметим, что в силу ч. 5 ст. 68 Закона об образовании получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, государственные гарантии бесплатного получения среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих для лица, имеющего среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена, не предусмотрены.

Между тем учредитель образовательной организации (Российская Федерация, субъект РФ и тд.) могут в отдельных случаях предусматривать специальные условия приема и дополнительные гарантии для абитуриентов. Порядок поступления необходимо уточнить в конкретной образовательной организации.

Сказали спасибо:
1