А. Шумилкин (Нижнекамск) 26.03.2019 Рубрика: Образование

Положено ли сироте бесплатное получение высшего образования?

Я скоро заканчиваю школу. Мою маму лишили родительских прав, а в графе "отец" стоит прочерк, я являюсь сиротой. Узнал, что сиротам полагается бесплатное получение среднего специального/высшего образования. Так ли это, какие документы мне нужно предоставить при поступлении?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 58

На основании ч. 9 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Таким образом, воспользоваться данным преимущественным правом возможно при одновременном соблюдении двух условий:

1) успешное прохождение вступительных испытаний и

2) предоставление документов, подтверждающих статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Сказали спасибо:
1