Вячеслав (Москва) 19.02.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Право на лечение в Москве с временной регистрацией

У бывшей жены обнаружено онкологическое заболевание, может ли она, имея временную регистрацию в Москве, получать медицинское обслуживание в Москве, а не в Подмосковье?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 29

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

При этом пациент имеет право на  выбор врача и выбор медицинской организации (п. 1 ч. 5 ст. 19 указанного закона).

Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

- на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

- на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Медицинские организации же обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования (п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее – Порядок).

В соответствии с п. 4 Порядка гражданин может лично или через своего представителя обратиться в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением.

При подаче заявления гражданами РФ также представляются  следующие документы:

- паспорт (или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта);

- полис обязательного медицинского страхования;

- СНИЛС (при наличии).

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи, выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской организации, принявшей заявление (п. 12 Порядка).

Сказали спасибо:
28