06.02.2019 Рубрика: Страхование

Получение извещения по форме 90У об онкологическом заболевании

Мой муж онкобольной (месяц назад поставили диагноз). У него есть два кредита (ВТБ и ГПБ), которые застрахованы. Сейчас наступил страховой случай, и страховая компания просит предоставить пакет документов, в том числе извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования по форме 090У. Территориально мы находимся в Москве. Поликлиника, диспансер и стационар отказались выдать такой документ. Куда за ним следует обращаться?

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получать в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

В ч. 5 указанной статьи закреплено правило о том, что пациент или его законный представитель имеют право по запросу получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

К медицинской документации относятся специальные формы документации, ведущиеся медицинским персоналом, в которых регламентируются действия, связанные с оказанием медицинских услуг. В настоящий момент единого списка, определяющего медицинскую документацию в Российской Федерации нет. Однако существует письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 № 14-6/242888, согласно которому медицинским организациям в своей работе следует руководствоваться приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030, в нем установлен перечень видов медицинской документации, в том числе извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования  090/у (относится к медицинской учетной документации, используемой в стационарах и поликлиниках (амбулаториях)).

Согласно приказу Минздрава России от 19.04.1999 № 135 «О совершенствовании системы Государственного ракового регистра» извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования составляется врачами лечебно-профилактических учреждений общей и специальной сети, в которых больному впервые был установлен диагноз злокачественного новообразования, вне зависимости от ведомственной подчиненности указанных медицинских учреждений. Извещение должно быть выслано в онкологическое учреждение территориального уровня (областное, республиканское, краевое) по месту постоянного жительства больного в трехдневный срок с момента заполнения.

Обращаем ваше внимание: в связи с тем, что извещение является сигнальным документом, на основе которого осуществляется дальнейшее составление документации пациента, срок его хранения составляет пять лет.

Таким образом, для получения данного документа вам необходимо обратиться в онкологическое учреждение территориального уровня, куда должно было быть направлено извещение. В Москве это Городская клиническая онкологическая больница № 1 (ГКОБ №1), помимо этого извещение изначально должно было быть направлено районному онкологу.

Для получения извещения вашему мужу или вам (если вы являетесь его представителем) необходимо направить письменное заявление в медицинскую организацию с просьбой выдать данное извещение или его копию. Медицинский документ должен быть выдан на основании предъявления расписки, в которой указываются цели выдачи и срок, в который вы обязуетесь вернуть извещение в медицинскую организацию, осуществляющую его хранение.

Сказали спасибо:
8
Похожие вопросы