Любовь (Вологда) 04.02.2019 Рубрика: Другое

Обязательность выходных данных на печатной продукции

В Вологодской области в сентябре 2019 года будут проводиться выборы губернатора. В начале января в регионе начали распространять брошюры в поддержку одного из кандидатов. Ни на одной из них нет выходных данных. Обязательно ли указание выходных данных на любой печатной продукции?

Екатерина Юрьева
Екатерина Юрьева
Консультаций: 2

Статьей 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» предусмотрено обязательное указание выходных данных.

Перечень сведений, которые должен содержать каждый выпуск периодического печатного издания, указан в ч. 1 указанной статьи.

Перечень выходных сведений, размещаемых в непериодических печатных изданиях, утвержден приказом Мининформпечати России от 28.06.1993 № 127.

Распространение агитационных печатных материалов в поддержку одного из кандидатов регламентировано Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон об основных гарантиях).

Согласно п. 1 ст. 48 Закона об основных гарантиях граждане РФ, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.

Согласно пп. «в» п. 3 ст. 48 Закона об основных гарантиях предвыборная агитация может проводиться посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов, при этом к агитационным печатным материалам отнесены листовки, плакаты и другие материалы (п. 4 ст. 49 Закона об основных гарантиях).

В соответствии с п. 6 ст. 52 Закона об основных гарантиях во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию.

Согласно п. 2 ст. 49 Закона об основных гарантиях предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в 00:00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

За проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.10 КоАП РФ.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы