Сергей (Приморско-Ахтарск) 25.01.2019 Рубрика: Налоги

Продажа недвижимости иностранцем в России

Я являюсь владельцем квартиры в Российской Федерации. Квартира была приобретена 1 апреля 2015 г. Являюсь гражданином Украины. Отличаются ли условия продажи недвижимости для иностранцев, владеющих недвижимостью на территории Российской Федерации, и для граждан Российской Федерации? Влияет ли резидентство в Российской Федерации на уплату налога с продажи недвижимости? Как стать на время резидентом РФ?

Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 82

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо специальных требований к совершению иностранными гражданами – собственниками недвижимого имущества, находящегося на территории России, сделок по отчуждению данного имущества.

Вместе с тем в силу п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ в отношении доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, установлена налоговая ставка налога на доходы физических лиц в размере 30%.

Однако, учитывая факт приобретения вами квартиры до 1 января 2016 г. (нахождение в собственности более трех лет), доходы от продажи данной квартиры в соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения.  

((7302))

До 1 января 2019 г. право на освобождение от налогообложения вышеуказанных доходов распространялось только на физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ. Пунктом 10 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» данное право было предоставлено также лицам, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Для получения статуса налогового резидента в силу п. 2 ст. 207 НК РФ физическому лицу необходимо фактически находиться в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения в Российской Федерации не прерывается на периоды выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Сказали спасибо:
20
Похожие вопросы