• Главная
  • Семья
  • Подтверждение отказа от раздела имущества при разводе
22.01.2019 Рубрика: Семья

Подтверждение отказа от раздела имущества при разводе

Дочь с зятем решили разойтись. Детей нет. Развод решили оформить без раздела имущества. Как  юридически грамотно оформить, чтобы избежать претензий от зятя в будущем? Достаточно ли заявления об отказе от раздела имущества в пользу дочери? Надо ли удостоверить его у нотариуса?

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, семейным законодательством установлено право каждого из супругов на раздел совместно нажитого имущества.

В п. 2 ст. 9 ГК РФ предусмотрено, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Из вышеуказанных положений законодательства следует, что нотариально заверенный отказ супруга от раздела совместно нажитого имущества ничтожен и не влечет за собой юридических последствий.

Вместе с тем в целях минимизации обозначенных вами рисков представляется целесообразным воспользоваться одним из способов раздела имущества, предусмотренных действующим законодательством:

- посредством заключенного между супругами нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ);

- посредством заключенного между супругами брачного договора (ст. 41-44 СК РФ).

((8710))

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения и должно быть нотариально удостоверено.

При заключении соглашения о разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, определить, какое имущество принадлежит каждому из супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор также заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Как указано в п. 1 ст. 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Между тем, принимая во внимание характер вашего вопроса, представляется необходимым обратить внимание на следующее.

Согласно п. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.

Более того, в отличие от нотариально удостоверенного соглашения, брачный договор имеет еще одно уязвимое место.

Так, исходя из п. 2 ст. 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

((3065))

В частности, п. 3 ст. 42 СК РФ предусмотрено, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

На практике это означает, что если ваш зять посчитает, что условия брачного договора нарушают его имущественные права, то он будет вправе обратиться в суд с иском об оспаривании данного брачного договора как в полном объеме, так и в части.

Таким образом, в вашем случае наиболее целесообразным является заключение именно нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Одновременно с этим обращаем ваше внимание на то, что случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. 1-3 ст. 38 СК РФ).

Сказали спасибо:
31