Вячеслав (Богородск) 18.01.2019 Рубрика: Авто

Лишение водительских прав

Был лишен права управления за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в декабре 2016 года. Постановления не видел до сих пор. Имею на руках водительское удостоверение со сроком окончания действия в октябре 2017 года. Штраф 30 тыс. руб. заплатил, о котором узнал от пристава в мае 2017 года. Имею ли я право на срок давности два года, которые уже прошли?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 398

Согласно положениям ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1-3.1 ст. 32.6 КоАП РФ (в том числе водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

На основании вышеизложенного течение прерванного срока лишения специального права у вас будет продолжаться со дня сдачи вами водительского удостоверения.

Сказали спасибо:
10
Похожие вопросы