Л. Аленикова (Республика Адыгея) 10.01.2019 Рубрика: Другое

Пособие по безработице предпенсионеру

Я стою на учете на бирже труда, являюсь предпенсионером. Сегодня ходила отмечаться, и мне сказали, что пособие мне повысили до 8 тыс. руб. На мой вопрос: "Почему не до 11 280 руб.?" мне ответили, что это только тем, кто зарегистрировался с 1 января 2019 г. Правомерно ли это?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 383

Действительно, ст. 33 «Размеры пособия по безработице» Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» изложена в новой редакции в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который содержит специальную оговорку, согласно которой гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 г., пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) (п. 1 ст. 10).

Согласно п. 2 ст. 33 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (в прежней редакции) размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ.

Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» установлены: минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 руб., максимальная величина пособия по безработице в размере 8 тыс. руб. – для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в п. 1 и 2 ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Статья, на которую имеется ссылка в постановлении, посвящена дополнительным гарантиям социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

Согласно п. 1 ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Согласно п. 2 ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в п. 1 ст. 34.2, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные ст. 11 и 12 указанного закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Возможно, условия постановки на учет автора вопроса соответствуют условиям, указанным в п. 1 и 2 ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Во всяком случае, Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ не содержит прямого указания на то, что он распространяется только на тех граждан предпенсионного возраста, которые встали на учет в центре занятости после 1 января 2019 г.

Можно написать заявление на имя директора Центра занятости, в котором изложить свои сомнения и предположения. Если мотивированный ответ не устроит – обратиться в суд.

Сказали спасибо:
39
Похожие вопросы