• Главная
  • Бизнес
  • Нужна ли лицензия на разработку документов по охране труда?
10.01.2019 Рубрика: Бизнес

Нужна ли лицензия на разработку документов по охране труда?

Хотим заключить между ИП и ООО (или ИП) договор только на разработку документов по охране труда. Нужна ли лицензия на разработку документов по охране труда?

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда представляет из себя комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

В рамках проведения специальной оценки труда эксперт организации, проводящей такую проверку, осуществляет следующие действия (ч. 8 ст. 10 указанного закона):

- изучение документации, характеризующей технологический процесс, используемые на рабочем месте производственное оборудование, материалы и сырье, и документов, регламентирующих обязанности работника, занятого на данном рабочем месте;

- обследование рабочего места;

- ознакомление с работами, фактически выполняемыми работником на рабочем месте;

- иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда.

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие данные (ст. 15 Федерального закона "О специальной оценке условий труда"): 

- сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным законодательством РФ требованиям;

- перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

- карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подкласе) условий труда на конкретных рабочих местах;

- протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

- протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае проведения такой оценки);

- протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений (при наличии такого решения);

- сводная ведомость специальной оценки условий труда;

- перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

- заключение эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Частью 1 ст. 9 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" установлено, что для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда, состав и порядок деятельности которой утверждаются приказом руководителя организации. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводится специальная оценка условий труда.

Таким образом, для разработки документов, необходимых для проведения специальной оценки условий труда, лицензия не требуется. Проводить специальную оценку условий труда с документальным оформлением ее результатов вправе только аккредитованная в установленном законодательством РФ порядке организация.

 

Сказали спасибо:
2