09.01.2019 Рубрика: Суды

Неявка свидетеля в суд

Меня вызывают в качестве свидетеля ДТП. В суд подал ПАО СК "РОСГОССТРАХ", который восстанавливал мой автомобиль после ДТП (по КАСКО), на виновника аварии. Выехать в Богучаны у меня нет никакой возможности. В судебной повестке указано, что при неявке в суд, на меня будет наложен штраф. Что мне следует предпринять?

В силу ч. 1 ст. 55, ст. 155.1, 177, 187, 188 ГПК РФ путем использования систем видеоконференц-связи в судебном заседании могут участвовать: лица, участвующие в деле (истцы, ответчики, заявители, заинтересованные лица, третьи лица), их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики.

Видеоконференц-связь может быть использована при проведении судебных заседаний на любой стадии гражданского процесса:

в предварительном судебном заседании;

при разрешении спора по существу судом первой инстанции;

при рассмотрении дела в судебном заседании судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

при проведении судебных заседаний, назначаемых для разрешения отдельных процессуальных вопросов (например, для разрешения заявления лица, участвующего в деле, о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает единственный прямой запрет (ч. 6 ст. 10 ГПК РФ) на использование систем видеоконференц-связи – их применение не допускается в закрытом судебном заседании.

Вам следует обратиться в суд, рассматривающий гражданское дело, с ходатайством о привлечении вас к участию в качестве свидетеля посредством видеоконференц-связи, укажите точный адрес суда (по месту вашего проживания).

Сказали спасибо:
11