• Главная
  • Наследство
  • Получение обязательной доли в наследстве гражданином предпенсионного возраста
Ирина Родионова (Москва) 26.12.2018 Рубрика: Наследство

Получение обязательной доли в наследстве гражданином предпенсионного возраста

В октябре 2018 года умерла бабушка. Мама 1964 года рождения, считавшая себя наследницей, узнала, что в 2010 году квартира передана по договору дарения одной из внучек. Бабушке в то время было 85 лет, но она была в здравом уме. Возможно ли опротестовать договор дарения или претендовать на получение обязательной доли в наследстве гражданину предпенсионного возраста?

Во-первых, следует сказать, что основания признания договора дарения недействительным закреплены в ст. 166-181 и гл. 32 Гражданского кодекса РФ.

Из них следует отметить нормы, связанные с недееспособностью дарителя, так как именно согласно данной норме в большинстве случаев договор дарения признается недействительным. Недееспособность дарителя, пусть и временная, может повлиять на судьбу договора дарения в суде. Истцам в данном случае необходимо предоставить суду справки из медучреждений о состоянии здоровья дарителя на момент заключения договора, сведения о возможном употреблении лекарств, влияющих на способность отдавать отчет своим действиям, пригласить свидетелей. На основании собранных доказательств заявляется ходатайство о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Кроме этого, договор дарения можно оспорить в случае, если на момент открытия наследства имущество, переданное в дар, фактически не было подарено (одаряемый не принял дар, т.е. не зарегистрировал свое право собственности, следующее из договора дарения), а также, если даритель распорядился имуществом, которое ему не принадлежит (например, движимое имущество в квартире находится в равных долях с супругой/супругом).

Также необходимо отметить, что законодателями в п. 3 ст. 572 ГК РФ наложен прямой запрет на передачу дара после смерти дарителя. Такая сделка является ничтожной.

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда заинтересованные лица узнали о возможном нарушении своих прав.

Во-вторых, круг наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, закреплен в ст. 1149 ГК РФ.

Обязательная доля в наследстве по завещанию полагается нетрудоспособным ввиду состояния здоровья или возраста иждивенцам, коими наследники должны являться как минимум один год до момента смерти наследодателя. Граждане предпенсионного возраста к ним не относятся.

Сказали спасибо:
4