В. Васильев (Шахты) 22.12.2018 Рубрика: Работа

Сдельно-премиальная оплата труда

С апреля 2014 года перешли на сдельно-премиальную оплату труда. Работодатель прекратил выплачивать коллективу ежемесячную тарифную ставку. Сделку назвал: «оплата по производственным нарядам». В трудовых договорах тарифная ставка наличествует. Но в Положениях по оплате тарифной ставки уже нет. Могу ли я взыскать сумму начисленной, но не выплаченной тарифной ставки за весь период невыплаты?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 57

Во исполнение требований ст. 135 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Одним из видов системы оплаты труда является сдельно-премиальная система, которая предполагает, что в дополнение к заработку по прямым сдельным расценкам (т.е. по нормам выработки или времени) работникам выплачивается премия.

Переход на такую систему оплаты труда должен соответствовать следующим требованиям.

Во-первых, согласно ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 74 ТК РФ работодатель вправе изменить условия трудового договора (в частности, оплату труда) с работником по собственной инициативе только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Так, должен быть издан приказ об их изменениях с указанием причин нововведений. После издания приказа работодатель вносит изменения в Положение об оплате труда и премировании об изменении системы оплаты труда (может быть разработано отдельное Положение о премировании), утверждает новое штатное расписание.

Об изменении условий труда работники уведомляются под роспись не позднее чем за два месяца до вступления в силу изменений. Уведомление должно содержать четкое и полное описание изменений условий трудового договора об оплате труда, а также причины этих изменений.

В случае если работник соглашается с изменениями, с ним заключается дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору, что, в свою очередь, оформляется соответствующим приказом.

Во-вторых, локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ). Например, изменения системы оплаты труда могут быть отражены в коллективном договоре организации.

Таким образом, работодателем для изменения системы оплаты труда должна быть соблюдена указанная выше процедура. Если она была пройдена и претензий работников к величине заработной платы нет, то отсутствие изменений в трудовом договоре с работниками может быть расценено как недоработка кадровой службы, не повлиявшая на существо изменений системы оплаты труда.

В данной ситуации целесообразно обратиться к работодателю с письменным обращением (в том числе коллективным) за разъяснением сложившейся ситуации.

Если имело место нарушение процедуры смены системы оплаты труда, то требование о возможной выплате тарифной ставки следует разрешать с привлечением проверяющих органов, например, государственной инспекции труда.

Сказали спасибо:
4