• Главная
  • Другое
  • Обязанность госоргана уведомлять о получении заявления
Ю. Тетерин (Ростов-на-Дону) 17.12.2018 Рубрика: Другое

Обязанность госоргана уведомлять о получении заявления

На электронный адрес юридического лица направлено обращение (заявление). Предусмотрено ли законодательством РФ посылать на электронный адрес заявителя сообщение о получении, регистрации и принятии к рассмотрению заявления? Какой установлен срок отправления этих сообщений?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 497

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Росийской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Исходя из данной нормы права на порядок рассмотрения обращений, подаваемых юридическими лицами, распространяются положения указанного федерального закона. Аналогичная правовая позиция содержится в постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 № 19-П.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Росийской Федерации» не устанавливает обязательность уведомления заявителя по электронной почте о том, что его заявление получено, зарегистрировано и принято к рассмотрению.

В ч. 2 ст. 8 данного федерального закона установлено, что письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Росийской Федерации»).

Вместе с тем в развитие положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Росийской Федерации» федеральные органы исполнительной власти принимают нормативные правовые акты по порядку рассмотрения обращений, где указываются положения об уведомлении заявителя по электронной почте о том, что его заявление получено, зарегистрировано и принято к рассмотрению.

Сказали спасибо:
35
Похожие вопросы