Галина (Коркино) 05.12.2018 Рубрика: Банки

Изъятие имущества банком за долги

Летом 2018 году купили у знакомого гараж в ГСК. Недавно узнали, что у него несколько кредитов в банке и финансовые проблемы. Может ли банк отнять гараж? Существует ли срок с момента заключения договора купли-продажи, когда банк может начать свои процедуры по отношению к должнику?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 86

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

С момента государственной регистрации сделки купли-продажи гаража вы являетесь его собственником.

В силу ч. 4 ст. 69 Федерального зкона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, банк может забрать у должника только имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Так как ваш знакомый уже не является собственником гаража, обратить на него взыскание банк не сможет.

Сказали спасибо:
3