• Главная
  • Другое
  • Утеря и восстановление паспорта в городе, в котором нет постоянной регистрации
Николай (Санкт-Петербург) 28.11.2018 Рубрика: Другое

Утеря и восстановление паспорта в городе, в котором нет постоянной регистрации

Постоянная регистрация в Курске, живу уже много лет в Санкт-Петербурге. Месяц назад были утеряны паспорт и свидетельство о рождении. Как получить новый паспорт? Можно ли это сделать в Санкт-Петербурге?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 312

Все, что связано с обращением одного из видов удостоверения личности – паспорта гражданина Российской Федерации, регулируется тремя нормативными актами:

1) Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»;

2) Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828;

3) Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.

Согласно п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом МВД России.

Согласно п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации к заявлению установленной формы прилагаются две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Согласно п. 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации в случае обращения гражданина в территориальный орган МВД России по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом МВД России, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом МВД России.

Поэтому, даже если автор вопроса зарегистрирован по месту жительства в Курске, но «живет много лет» в Санкт-Петербурге, где обязан быть зарегистрированным по месту пребывания (ст. 3, 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), заявление об утрате и выдаче нового паспорта подается в территориальный орган МВД России по месту фактического проживания незамедлительно (п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации).

Что касается утраты свидетельства о рождении, его можно получить повторно по месту фактического проживания по предъявлении паспорта.

Так, согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственной регистрации в порядке, установленном этим законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных данным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

После получения паспорта следует обратиться в территориальный орган загса с просьбой сделать запрос в загс г. Курска (указать наименование районного управления загса, место жительства в Курске и другие сведения) и выдать свидетельство повторно.

Теперь об ответственности.

Сначала по поводу проживания «уже много лет» в Санкт-Петербурге без регистрации по месту пребывания.

Согласно ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 5 до 7 тыс. руб.; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 300 до 800 тыс. руб.

Далее – по поводу утраты паспорта.

Согласно п. 17 Положения о паспорт е гражданина Российской Федерации гражданин обязан бережно хранить паспорт.

Нарушение этой обязанности влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.16 КоАП РФ, согласно которой умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Ответственность за утрату свидетельства о рождении законодательством не предусмотрена.

Сказали спасибо:
2