• Главная
  • Суды
  • Обязан ли мировой суд оповещать заявителя об отказе в принятии заявления?
Г. Стручков (Якутск) 27.11.2018 Рубрика: Суды

Обязан ли мировой суд оповещать заявителя об отказе в принятии заявления?

Я подал в мировой суд заявление частного обвинения. Судья вынес постановление об отказе в принятии заявления. Мне никто об этом не сообщил. Я пришел в суд, мне выдали постановление, а срок обжалования уже истек в этот день. Обязан ли был суд известить меня о том, что принято такое постановление? Все  контактные данные в суде имеются.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 359

Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав.

Широкий перечень процессуальных прав гражданского истца, содержащийся в ч. 4 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетельствует о том, что он в полной мере обеспечен процессуальными средствами для отстаивания своих интересов в ходе предварительного следствия и в суде.

Часть 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Часть 2 ст. 134 ГПК РФ обязывает суд вынести определение об отказе в принятии искового заявления и либо вручить его заявителю лично, либо направить по почте вместе с исковым заявлением и приложенными к нему документами.

В силу положений ст. 321 и 332 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе обжаловать вынесенные судебные акты в установленные законом сроки.

Положениями ст. 112 ГПК РФ предусмотрен порядок восстановления пропущенного процессуального срока.

Таким образом, вы можете обратиться с заявлением о восстановлении процессуального срока.

В соответствии с ч. 3 ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если будет устранено допущенное нарушение.

 

Сказали спасибо:
6