• Главная
  • Суды
  • Применение судом общей юрисдикции рекомендаций КС РФ, изложенных в определении
Л. Демьяненко (Иркутская обл.) 21.11.2018 Рубрика: Суды

Применение судом общей юрисдикции рекомендаций КС РФ, изложенных в определении

Вправе ли судьи судов общей юрисдикции, рассматривая иски граждан, чьи права нарушает работодатель,  обосновывать свои решения не нормами действующего законодательства, а правовой позицией не опубликованного официально Определения КС РФ от 16.07.2013 № 1142-О?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Таким образом, решения Конституционного Суда РФ – это особый вид актов РФ, которые являются окончательными, общеобязательными, действуют непосредственно и вступают в силу с момента провозглашения, фактически имеют силу нормативного акта.

Судьи районных (городских) судов при разрешении дел вправе применять не только нормативные акты различного уровня и разной юридической силы, начиная от Конституции РФ и федеральных конституционных законов до инструкций министерств и ведомств, постановлений органов местного самоуправления, но и решения Конституционного Суда РФ.

Сказали спасибо:
7