• Главная
  • Другое
  • Получение компенсации по аннулированному туристическому продукту
Ольга (Екатеринбург) 06.10.2018 Рубрика: Другое

Получение компенсации по аннулированному туристическому продукту

Мужчиной (заказчик и плательщик) был приобретен тур. Он летел на отдых за границу совместно с гражданской женой (официально брак не оформлен). Мужчина скончался на отдыхе, тур аннулировали. Туроператор возвращает некую сумму турфирме, которая бронировала тур. Имеет ли право мать погибшего (заказчика) претендовать на данную выплату (на каком основании)?  Имеет право на данную выплату сопровождавшая заказчика в туре гражданская жена (прописана в договоре на оказание туруслуг)?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Понятия «гражданский брак», «гражданский муж» или «гражданская жена» российское законодательство не содержит. Эти понятия «изобрели» сами граждане, решая нравственные задачи и избегая слов «сожитель», «сожительство», которые в нашем обществе имеют негативную оценку. Семейный кодекс РФ в ст. 1 прямо указывает, что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Венчание и иные религиозные обряды носят скорее духовно-психологическую нагрузку и имеют юридическую силу только при наличии зарегистрированного брака.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оплата тура возвращается плательщику, а в случае его смерти – наследникам первой очереди. Для этого матери погибшего следует до истечения шестимесячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в котором перечислить известное на момент смерти имущество, включая выплату у туроператора. Далее необходимо написать заявление туроператору, в котором заявить свои права на выплату, приложив свидетельство о смерти и свидетельство о рождении сына, в котором мать указана в качестве родителя, а также сообщить номер наследственного дела, имя и адрес нотариуса, у которого оно открыто. По истечении шести месяцев надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием выплаты и обратиться к туроператору за получением выплаты.

Сожительница, «сопровождавшая заказчика в туре и прописанная в договоре на оказание туруслуг», право на выплаты не имеет, если не докажет, что именно ею был оплачен тур.

Сказали спасибо:
2