Т. Стаина (Магнитогорск) 06.03.2017 Рубрика: Другое

Об исключении диагноза из медицинской документации

Муж умер в 2015 году от рака. В 2014 году терапевт ему поставила диагноз дисциркуляторная энцефалопатия (при этом должного наблюдения вообще не проводилось). Жена с указанным диагнозом не согласна, так как он позволяет сомневаться в адекватном состоянии мужа при совершении сделок до смерти. Это сделала наследница - дочь от первого брака. Эксперты ссылались только на наличие ДЭП, в повторной экспертизе отказали. В каком порядке жена может оспорить этот диагноз? Существует ли такая возможность?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 64

Диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия» может быть признан судмедэкспертами причиной признания судом даже умершего человека хотя и дееспособным, но находившимся в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими только по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате совершения оспариваемых сделок (п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ) (заинтересованное лицо, в данном случае это дочь-наследница). Поэтому опасения вдовы обоснованы.

Об обстоятельствах, указанных в вопросе автор вопроса умалчивает, поэтому малопонятно: какие эксперты ссылались на наличие ДЭП – назначенные судом, следователем или просто специалисты, к которым обращались вдова и наследница, кто отказал в повторной экспертизе – суд или следователь?

В любом случае только суд может решить, существовали ли условия, предусмотренные п. 1 ст. 177 ГК РФ. Если такое решение состоялось, то сторона по делу вправе обжаловать его, ссылаясь на отсутствие заболевания (расстройства), указанного в медицинских документах.

Сказали спасибо:
0