Илья Москвитин (Москва) 02.10.2018 Рубрика: Бизнес

Договор партнерства при заключении договора поставки

Контрагент принуждает заключить договор партнерства (продвижение его продукции, отчеты, план продвижения, компенсация его убытков от совместной деятельности и т.д) под условием предоставления скидки на договор поставки и дальнейшую техподдержку. При этом договор поставки будет заключаться с дистрибьютором контрагента (сам он не продает). Насколько это законно?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Поскольку, по общему правилу, понуждение к заключению договора не допускается, то сторона вправе отказаться от заключения предлагаемого контрагентом договора.

Сказали спасибо:
0