А. Орлова (Мытищи) 02.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Нарушение земельного сервитута

Мы с мамой живем в частном доме. Водопровод к нам был проведен 60 лет назад через участок соседей, на тот момент этот участок находился в государственной собственности. Несколько дней назад на территории соседей произошла авария с водопроводной трубой, в результате чего мы оказались без воды. Соседи сначала отказывались пускать сотрудников «Водоканала» на свой участок для устранения аварии, а затем заявили, что собираются подключиться к другой трубе, отрезав нас от водоснабжения. Свои действия они объясняют тем, что это их частная собственность, на которой они имеют право делать что угодно. Является ли это со стороны соседей нарушением земельного сервитута? Какие меры необходимо предпринять, чтобы соседи не отрезали нас самовольно от водопроводной линии, а также, чтобы устранили аварию на своей территории? 

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 85

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (п. 2 ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, установление сервитута никак не ограничивает собственника в его правах.

Однако суть сервитута сводится к тому факту, что лицо, не являющееся собственником земельного участка, имеет право ограниченного пользования земельным участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (п. 1 ст. 274 ГК РФ).

Также факт смены собственника земельного участка никак не влияет на сервитут. В соответствии с п. 1 ст. 275 ГК РФ сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

В описываемой ситуации в превентивных (профилактических) целях следует обратиться в органы прокуратуры и описать всю возникшую ситуацию.

Сказали спасибо:
5